Установка драйверов NVIDIA в Ubuntu
Установка драйверов NVIDIA в Ubuntu
Наконец-то это случилось, вы потратили все деньги на неё — на видеокарту. Или две. И вставили её в компьютер. Или в сервер.
Вот и у меня две видеокарты с активным охлаждением MSI Geforce RTX 3090 AERO 24G установлены в сервер Supermicro GPU SuperWorkstation 7049GP-TRT.
Мне нужно проверить, видеокарты вообще работают или нет. Какой-нибудь тест прогнать. А кто-то захочет установить какую-нибудь игрушку и отключиться от внешнего мира на пару дней.
В качестве операционной системы у меня Ubuntu Desktop 20.04.2 LTS. Ставим драйвера NVIDIA для нашей видеокарты.
Для начала проверим, видит ли операционная система устройства:
Если, конечно, у вас в компьютере только одна видеокарта и монитор что-то показывает, значит, видеокарта работает. В моём случае в сервера установлены две платы NVIDIA, что видно на скриншоте, а изображение сейчас я получаю удалённо через встроенную видеокарту в чипе ASPEED.
Можно искать по «VGA» и по «NVIDIA», получим больше информации:
Установка драйвера из репозитория Ubuntu
В Ubuntu есть утилита ubuntu-drivers для управления драйверами. Выводим список рекомендуемых драйверов для устройств.
Утилита предлагает установить драйвер nvidia-driver-460. Если версия устраивает, то можно воспользоваться автоматическим инсталлятором:
Перезагружаем компьютер или сервер.
Для контроля состояния видеокарт можно использовать утилиту nvidia-smi, которая устанавливается вместе с драйверами:
В GUI информацию о видеокартах можно посмотреть с помощью NVIDIA X Server Settings.
Установка более новой версии драйвера из PPA
Существует неофициальный репозиторий, в котором выкладываются новые версии драйверов, собранные из исходников с сайта Nvidia.
Работаем от рута. Удаляем ранее установленный драйвер Nvidia, если он был установлен:
Добавляем репозиторий PPA:
Смотрим список версий драйверов Nvidiaв репозитории:
Устанавливаем драйвер (nvidia-версия) и программу для его настройки (nvidia-settings):
Установка драйвера с официального сайта Nvidia
Качаем с официального сайта nvidia.ru установщик драйвера NVIDIA-Linux-XXX-XXX.XXX.run. В свойствах файла разрешаем его выполнение.
Работаем от рута. Устанавливаем deb пакеты для сборки видеодрайвера:
Удаляем ранее установленный драйвер Nvidia, если он был установлен:
Переходим в консоль Ctrl-Alt-F2, логинимся. Останавливаем работу X сервера:
Устанавливаем драйвер через mc:
Выделяем NVIDIA-Linux-XXX-XXX.XXX.run и нажимаем ввод. Принимаем лицензионное соглашение. Со всем соглашаемся — Yes. Перезагружаем компьютер.
Если после установки драйвера не воспроизводится видео, значит не работает VDPAU. Замените его на VDPAU из репозитория: